Órgãos Sociais

O Conselho de Curadores

Constituído por cinco a sete membros, tem competência para garantir a manutenção dos princípios orientadores da Fundação e apreciar as linhas gerais, quer do seu funcionamento, quer da sua política de investimentos e apreciar o seu orçamento e contas anuais.

Os membros deste conselho são designados pelo Primeiro-Ministro, sendo dois deles indicados pelo Embaixador dos Estados Unidos da América em Portugal. Os mandatos têm a duração de sete anos, podendo ser renovados. Na primeira designação para o Conselho de Curadores, três dos seus membros são designados para um mandato de quatro anos.

Membros do Conselho de Curadores

Despacho PM nº 15038-A/2013, de 18 Novembro, publicado e com efeitos a partir de 19 Novembro

Para um mandato de 7 (sete) anos:

  • Professora Doutora Elvira Maria Correia Fortunato
  • Professor Doutor José Alberto Rebelo dos Reis Lamego
  • Doutor José Luís Nogueira de Brito
  • Professor Doutor Rui Manuel Monteiro Lopes Ramos

Despacho PM n.º 11512/2018, de 22 Novembro, publicado e com efeitos a partir de 3 de Dezembro:

  • Doutora Maria Gabriela da Silveira Ferreira Canavilhas

Para um mandato de 4 (quatro) anos:

  • Doutor Mário Nuno dos Santos Ferreira, por indicação do Embaixador dos EUA, em substituição da Senhora Virginia L. Staab (Despacho PM nº 63/2015, de 23 Dezembro de 2014, publicado e com efeitos a partir de 6 de Janeiro de 2015)
  • Senhora Herro Mustafa – por indicação do Embaixador dos EUA, em substituição do Senhor John Olson (Despacho PM nº 937/2017 de 3 Janeiro, publicado e com efeitos a partir de 23 Jan. 2017)

 

Conselho de Administração

É constituído por cinco membros, dos quais três membros fazem parte do Conselho Executivo.
O Presidente do Conselho de Administração é por inerência o Presidente do Conselho Executivo.

Despacho PM nº. 1087/2019 de 25 de Janeiro de 2019, com efeitos a partir de 26 de Janeiro de 2019, publicado a 31 de Janeiro – Mandatos de 5 (cinco) anos

  • Dra. Rita Faden da Silva Moreira Araújo, Presidente
  • Prof. Doutora Elsa Maria Pires Henriques
  • Dr. Vítor Ângelo Mendes da Costa Martins
  • Mestre Rodrigo Vasconcelos de Oliveira
  • Dr. James J. Kelly (com efeitos a partir de 1 de Fevereiro de 2019)

Os mandatos da actual composição do Conselho de Administração são de cinco anos e iniciaram-se no dia 26 de Janeiro de 2019.

 

Conselho Executivo

É o órgão a quem cabe a gestão corrente da Fundação, constituído pelos seguintes membros:

Despacho PM nº 1087/2019, de 25 de Janeiro de 2019, com efeitos a partir de 26 de Janeiro, publicado a 31 de Janeiro:

  • Dra. Rita Faden da Silva Moreira Araújo, Presidente
  • Prof. Doutora Elsa Maria Pires Henriques
  • Dr. James J. Kelly (com efeitos a partir de 1 de Fevereiro de 2019).